(x-1/4)÷9=8 (x-20.9)÷3=7.3

gracecas 1年前 已收到1个回答 举报

qdsunb1 幼苗


(x-1/4)÷9=8
两边乘9
x-1/4=8×9
x-1/4=72
x=72+1/4
x=72又1/4
(x-20.9)÷3=7.3
两边乘3
x-20.9=7.3×3
x-20.9=21.9
x=21.9+20.9
x=42.8


5