列方程解应用题从A地到B地的路程是30千米.甲骑自行车从A地到B地先走,半小时后,乙骑自行车从A地出发,结果二人同时到达

列方程解应用题
从A地到B地的路程是30千米.甲骑自行车从A地到B地先走,半小时后,乙骑自行车从A地出发,结果二人同时到达.已知乙的速度是甲的速度的1.5倍,求甲、乙二人骑车速度各是多少?
haoton 1年前 已收到1个回答 举报

erqqr 幼苗


解题思路:首先设甲的速度为x千米/时,则乙的速度为1.5x千米/时,由题意得:甲需要时间[30/x]小时,乙需要[30/1.5x]小时,再根据乙所用时间+半小时=甲所用时间即可列出方程.

设甲的速度为x千米/时,则乙的速度为1.5x千米/时,由题意得:
[30/x]=[30/1.5x]+[1/2],
解得:x=20,
经检验:x=20是原分式方程的解,
1.5×20=30(千米/时).
答:甲的速度为20千米/时,则乙的速度为30千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,难度中等,做此类题主要是要抓住关键条件列出方程解答即可.


5