已知一组数据1,2,-1,x的极差是4,则这组数据的平均数是

3s3s 1年前 已收到1个回答 举报

qkwang2008 幼苗


极差时一组数据中最大的数据减去最小的数据
①当X最小时:
2-X=4
∴X=-2
那么这组数据的平均数为:1/4×[1+2+﹙﹣1﹚+﹙﹣2﹚]=0
②当X最大时:
X-﹙﹣1﹚=4
∴X=3
那么这组数据的平均数为:1/4×[1+2+(-1)+3]=5/4
综上所述,这组数据的平均数是0或5/4.


希望能帮到你,满意请采纳.


7