有甲乙两个油桶,从甲桶倒出1\4给乙桶后,又从乙桶倒出1\4给甲桶,这时两桶各有油90千克,问原来甲乙两个油桶各有油多少

有甲乙两个油桶,从甲桶倒出14给乙桶后,又从乙桶倒出14给甲桶,这时两桶各有油90千克,问原来甲乙两个油桶各有油多少千克?
butter123 1年前 已收到5个回答 举报

rabbit0922 春芽


最后是乙桶倒给甲桶,倒完后两桶都是90千克.
那么倒之前,乙桶的油就是90/[1-(1/4)]=120千克,甲桶就是90-120*(1/4)=60千克.
这也是甲桶倒给乙桶1/4后的结果,那么在这次倒之前,甲桶就是60/[1-(1/4)]=80千克,乙桶就是120-80*(1/4)=100千克.


4

WAWA0813 幼苗


设甲桶原来x千克,则乙桶为(180-x)千克
原来: 甲x 乙180-x
第一次:甲3/4·x 乙180-3/4·x
第二次:甲9/16·x+45 乙135-9/16·x
∵最后各有90千克
∴ 9/16·x+45=90
x=80
∴180-x=100
即甲桶原来有80千克,乙桶原来有100千克


2

真水无痕0871 幼苗


(1/4x+y)+3/4x=3/4(1/4x+y)=90
x=80 y=100


1

hongmao1980 幼苗


设甲有X,则乙有90*2-x=180-x
(180-x+x/4)*(1-1/4)=90
x=80


0

xiejc 幼苗


甲80另一100


0