已知函数y=Asin(ωx+ψ)上的最高点坐标为(π/2,根号2)此点至相邻最低区间与x轴交于点(3π/2,0)若ψ属于

已知函数y=Asin(ωx+ψ)上的最高点坐标为(π/2,根号2)此点至相邻最低区间与x轴交于点(3π/2,0)若ψ属于(-π/2,π/2) 1:试求函数解析式 2:求出函数的单调区间
虫虫喂鸡 1年前 已收到2个回答 举报

我要iPod 幼苗


已知函数y=Asin(ωx+ψ)上的最高点坐标为(π/2,根号2) 则A=根号2此点至相邻最低区间与x轴交于点(3π/2,0) T为周期,则 T/4=3π/2-π/2=π T=4πT=2π/w 所以w=1/2此时 y=根号2sin(x/2+ψ)...


9

江山一片雪 幼苗


T=4×(3π/2-π/2)=4π
w=1/2
A=根号2
π/2 ×1/2 φ=2kπ π/2
解得,φ=π/4
y=根号2sin(1/2x π/4)


1