已知函数y=Asin(ωx+φ) (x∈R;A>0;ω>0;|φ|<[π/2]) 该函数图象上的一个

已知函数y=Asin(ωx+φ) (x∈R;A>0;ω>0;|φ|<[π/2]) 该函数图象上的一个最高点坐标为([π/6],3),与其相邻的对称中心的坐标是(-[π/12],0),求该函数y=Asin(ωx+φ)的解析式.
伊势志摩 1年前 已收到1个回答 举报

tiy919139533 幼苗


解题思路:利用函数图象经过的最高点可得A=3,求出函数的正确,即可求出ω,利用函数经过的特殊点求出φ.

因为函数y=Asin(ωx+φ) (x∈R;A>0;ω>0;|φ|<[π/2]),
该函数图象上的一个最高点坐标为([π/6],3),
所以A=3,
与其相邻的对称中心的坐标是(-[π/12],0),所以T=4×(
π
6+
π
12)=π,所以ω=2,
函数y=3sin(2x+φ)经过([π/6],3),3=3sin(2×[π/6]+φ),|φ|<[π/2],所以φ=[π/6].
该函数y=Asin(ωx+φ)的解析式:y=3sin(2x+[π/6]).

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的解析式的求法,考查计算能力.


5