已知函数y=Asin(wx+φ)(x∈R,A,w>0,-π\2<φ<π\2)图像上的一个最高点为P(2,√2),由uzh

已知函数y=Asin(wx+φ)(x∈R,A,w>0,-π2<φ<π2)图像上的一个最高点为P(2,√2),由uzhege最
(1)求这个函数的解析式;
(2)写出这个函数的单调区间.
由最高点到相邻最低点的曲线与x轴相交于Q(6,0)
爱小雪25 1年前 已收到3个回答 举报

悠然一剑闯vv 幼苗


sin(wx+φ)=1时,y取最大值为2,则A=2,2w+φ=2kπ+π/2,6w+φ=kπ,w>0,-π2<φ<π2,解这俩个式子得w,φ
单调增区间为2kπ-π/2

1年前 追问

9

爱小雪25 举报

谢谢谢谢

kedayyang 幼苗


由最高点是2,可以知道到A为2.。只能求出这么多,这个题没有读懂,好好编辑一下。或者看一下例题。这类型的题目很简单


2

stephenalice 幼苗


因为x属于R故sin(wx+φ)的范围在[-1,1],又因为函数最高点为根号2,故A等于正负根号2,又因为A大于0,所以A等于根号2。最高说明2w+φ=2kπ+π/2,6w+φ=2kπ+π,两式相减等4w=π/2,w=π/8,带入第一个式子等φ=2kπ-π/4,又因为-π2<φ<π2解出φ= -π/4,
单调增区间为2kπ-π/2<=(wx+φ)<=2kπ+π/2,解出x
单调...


0