已知函数y=Asin(ωx+φ)(x∈R,A>0,ω>0,|φ|<π2),该函数图象上一个最高点坐标为(π6,3),与其

已知函数y=Asin(ωx+φ)(x∈R,A>0,ω>0,|φ|<
π
2
)
,该函数图象上一个最高点坐标为(
π
6
,3)
,与其相邻的对称中心为(−
π
12
,0)

(1)求函数y=Asin(ωx+φ)的解析式;
(2)求函数y=Asin(ωx+φ)的单调增区间.
debby1999 1年前 已收到1个回答 举报

流浪凡间的小妖精 幼苗


解题思路:(1)利用最高点和对称中心的坐标可求得函数的周期和初相A,进而利用周期公式求得ω,把点(
π
6
,3)
代入即可求得φ,则三角函数的解析式可得.
(2)利用(1)中函数的解析式和正弦函数的单调性求得函数的单调增区间.

(1)依题意得A=3,[T/4=
π
6−(−
π
12)=
π
4]
∴T=π=[2π
|ω|=
2π/ω]
∴ω=2
∴y=3sin(2x+φ)
∵y=3sin(2x+φ)图象过点(
π
6,0)∴3sin(2×
π
6+φ)=0
∴[π/3+φ=2kπ+
π
2即φ=2kπ+
π
6],k∈Z
∵|φ|<[π/2∴φ=
π
6]
∴y=3sin(2x+
π
6)
(2)由2kπ-[π/2≤2x+
π
6≤2kπ+
π
2]
得kπ-[π/3≤x≤kπ+
π
6]
∴单调增区间为[kπ−
π
3,kπ+
π
6](k∈Z).

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式的问题,三角函数的单调性.要灵活运用题设条件中的最值,对称轴,周期等信息.


8