(3a+b+5)的平方+a+3b+3的绝对值

sirius_wolf 1年前 已收到1个回答 举报

csfocus 幼苗


∵绝对值的值≥0
∴3a+b+5=0
2a-2b-2=0
解出a=-1,b=-2
2a的平方-3b
=2(-1)²-3*(-2)
=2+6
=8


2