若(a—2)的平方+2a—3b—n的绝对值=0,b>0,则n的取值范围

若(a—2)的平方+2a—3b—n的绝对值=0,b>0,则n的取值范围
若(a—2)的平方+/2a—3b—n/=0,b>0,则n的取值范围
个体户鑫胜 1年前 已收到2个回答 举报

yuanmin28 幼苗


(a-2)²+2a-3b-n=0
由题意可得:a-2=0
∴a=2
∵是绝对值,当a=2时,可得:4-3b-n>0
∴3b+n<4
∴3b<4-n
∴b<3分之4-n
又∵b>0
∴3分之4-n>0
∴4-n>0
∴n<4


5

ad1mdbz 幼苗


由题知:a=2
2a-3b-n=0
n=4-3b<4-3*0=4
所以n<4


0