汽车以10m/s的速度前进时,突然发现前方30m远处一辆自行车正以4m/s的速度同向匀速前进,汽车随即刹车,为保证汽车不

汽车以10m/s的速度前进时,突然发现前方30m远处一辆自行车正以4m/s的速度同向匀速前进,汽车随即刹车,为保证汽车不碰到自行车,试求汽车刹车的最小加速度.
又见风雪 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡猫1980 幼苗


解题思路:汽车减速追及匀速前进的自行车,临界情况是速度相等时恰好追上,结合位移关系求出汽车刹车的最小加速度大小.

设汽车刹车最小加速度大小为a,
则两车速度相等经历的时间t=
v1−v2
a=
10−4
a=
6
a,
则汽车的位移x1=
v12−v22
2a=
100−16
2a=
42
a,自行车的位移x2=v2t=4×
6
a=[24/a],
由x1-x2=△x=30m
解得a=0.6m/s2
答:汽车刹车的最小加速度大小为0.6m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追及速度小者,若不相撞,则两者有最小距离,结合临界情况,根据运动学公式进行求解.


2

Luoxdcl 幼苗


汽车不碰到自行车即汽车的速度和自行车的速度相等,汽车的加速度最小设为a,此过程所用时间为t,自行车运动的位移为:S1=vt=4t 汽车运动的位移为:S2=(V0+Vt)*t/2=7t 30+4t=7t t=10 a=(Vt-V0)/t=-0.6m/s^2
所以加速度的最小值为0.6m/s^2


1

箩筐 幼苗


[(10+4)/2-4]t=30
t=30s
所以加速度大小为:a=(10-4)/10=0.6m/s^2


0