汽车以10m/s的速度前进时,突然发现前方30m处有一辆自行车正同向匀速前进,

汽车以10m/s的速度前进时,突然发现前方30m处有一辆自行车正同向匀速前进,
汽车随即以0.6m/s大小的加速度刹车,汽车恰好不碰到自行车,试求自行车的速度
summer_dlxy 1年前 已收到1个回答 举报

图1 幼苗


汽车和自行车速度相等的时候是追到与追不到的临界条件:
设汽车初速度v0,加速度为a,自行车速度为v1,速度相等时时间为t
那么:v0-at=v1 10-0.6t=v1 ﹙1﹚
用平均速度这个过程中:汽车的位移x1=(v0+v1)/2×t=(10+v1)t/2
自行车位移:x2=v1t
假若刚好相撞:x1-x2=30
(10+v1)t/2-v1t=30 (2)
联立(1)(2):解得:v1=4m/s


4