汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方有危险时,0.7s后才能做出反应,马上制动.汽车得到大小为10m/s 2 的加速

汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方有危险时,0.7s后才能做出反应,马上制动.汽车得到大小为10m/s 2 的加速度.求司机发现前方危险到汽车完全停下来,汽车行驶的距离;这一距离又叫刹车距离,问刹车距离与哪些因素有关?
johnxihao 1年前 已收到1个回答 举报

hanbing121 幼苗


司机从发现危险到作出反应的0.7s时间内,汽车做匀速直线运动,位移为
x 1 =vt=20×0.7m=14m
刹车后汽车做匀减速直线运动,位移为
x 2 =
- v 2
2a =
- 20 2
2×(-10) m=20m
所以刹车距离为x=x 1 +x 2 =34m
综上可知,刹车距离与汽车行驶速度、司机的反应时间、刹车的加速度有关.


7