甲乙两车同时从ab两地出发,相向而行,甲车每小时行100千米,乙车每小行90km,当乙车行驶全程9/22,甲车距中点20

甲乙两车同时从ab两地出发,相向而行,甲车每小时行100千米,乙车每小行90km,当乙车行驶全程9/22,甲车距中点20km,甲乙两地相距多少km 用比例做
安康999 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝001 幼苗


甲车经过=9/22÷9×10=10/22
相距=20÷(1/2-10/22)=440千米

1年前 追问

6

安康999 举报

9/22÷9×10=10/22     为什么除9乘十啊

举报 宝宝001

甲速度:乙速度=100:90=10:9

dasiylove 幼苗


设经过相同的时间t 两地距离为x
100t=x/2 -20
90t=9/22x
将t代掉 得
100*180x/22=x/2 -20
接下来自己算


3

ym8928011 果实


当乙车行驶全程 的9/22 时 ,
甲车行驶全程的 9/22*10/9=10/22
甲乙两地相距:
20*2/(1/2-10/22)=880千米


2

vonschmidt 幼苗


假设甲乙两地相距x千米
则,x/2-20=100*(9/22*x/90)解x得440
9/22x表示b走的路程,再除以90为他们所用的时间!


0