汽车以10m/s的速度前进时,突然发现前方30m远处一辆自行车正以4m/s的速度同向匀速前进,汽车随即刹车,为保证汽车不

汽车以10m/s的速度前进时,突然发现前方30m远处一辆自行车正以4m/s的速度同向匀速前进,汽车随即刹车,为保证汽车不碰到自行车,试求汽车刹车的最小加速度.
aa猫猫aa丕 1年前 已收到4个回答 举报

niyanghe 幼苗


解题思路:汽车减速追及匀速前进的自行车,临界情况是速度相等时恰好追上,结合位移关系求出汽车刹车的最小加速度大小.

设汽车刹车最小加速度大小为a,
则两车速度相等经历的时间t=
v1−v2
a=
10−4
a=
6
a,
则汽车的位移x1=
v12−v22
2a=
100−16
2a=
42
a,自行车的位移x2=v2t=4×
6
a=[24/a],
由x1-x2=△x=30m
解得a=0.6m/s2
答:汽车刹车的最小加速度大小为0.6m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追及速度小者,若不相撞,则两者有最小距离,结合临界情况,根据运动学公式进行求解.


3

milanna 幼苗


设以前进的方向为正,汽车的刹车距离为s1,刹车时间为t,汽车自刹车至停止时间内自行车前进s2
根据 Vt^2 -V0^2 =2as1 s2=4t s1=s2+30 Vt=V0+at
联立可解得:a=-1/3 m/s
(或 解得:a=1/3 m/s 由题意的 加速度方向...


2

我是滴水 幼苗


0.6m/s^2


1

不许你和别人聊 幼苗


汽车用不着刹车,因为汽车在机动车道自行车在非机动车道


0