从{1,2,3,4,5}中随机选取一个数a,从{1,2,3}中随机选取一个数b,则关于x的方程x 2 +2ax+b 2

从{1,2,3,4,5}中随机选取一个数a,从{1,2,3}中随机选取一个数b,则关于x的方程x 2 +2ax+b 2 =0有两个不相等的实根的概率是(  )
A.
1
5
B.
2
5
C.
3
5
D.
4
5
永不回头一切随风 1年前 已收到1个回答 举报

好玩客玩具 幼苗


根据题意,a是从集合{1,2,3,4,5}中随机抽取的一个数,a有5种情况,
b是从集合{1,2,3}中随机抽取的一个数,b有3种情况,则方程x 2 +2ax+b 2 =0有3×5=15种情况,
若方程x 2 +2ax+b 2 =0有实根,则△=(2a) 2 -4b 2 >0,即a>b,
此时有

a=2
b=1 ,

a=3
b=1 ,

a=3
b=2 ,

a=4
b=1 ,

a=4
b=2 ,

a=4
b=3 ,

a=5
b=1 ,

a=5
b=2 ,

a=5
b=3
共9种情况;
则方程x 2 +2ax+b 2 =0有实根的概率P=
9
15 =
3
5
故选C


3