(2013•泰安一模)从{1,2,3,4,5}中随机选取一个数为a从{2,3,4}中随机选取一个数b,则b>a的概率是(

(2013•泰安一模)从{1,2,3,4,5}中随机选取一个数为a从{2,3,4}中随机选取一个数b,则b>a的概率是(  )
A. [4/5]
B. [3/5]
C. [2/5]
D. [1/5]
qzq8e84aa4d3b 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏很乖 春芽


解题思路:所有的选法共有5×3=15种,其中满足b>a的选法有1+2+3=6种,由此求得b>a的概率.

所有的选法共有5×3=15种,其中满足b>a的选法有1+2+3=6种,
故b>a的概率是 [6/15]=[2/5],
故选C.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式的应用,属于基础题.


4