(2013•泰安一模)如果随机变量ξ~N (-1,σ2),且P(-3≤ξ≤-1)=0.4,则P(ξ≥1)等于(

(2013•泰安一模)如果随机变量ξ~N (-1,σ2),且P(-3≤ξ≤-1)=0.4,则P(ξ≥1)等于(  )
A. 0.1
B. 0.2
C. 0.3
D. 0.4
xiaobofu_com 1年前 已收到1个回答 举报

real722 花朵


解题思路:本题是一个正态分布问题,根据所给的随机变量取值的平均水平的特征数-1,而正态曲线是一个关于x=μ即x=-1对称的曲线,根据对称性写出概率.

如果随机变量ξ~N(-1,σ2),且P(-3≤ξ≤-1)=0.4,
∵P(-3≤ξ≤-1)
=Φ(
−1−(−1)
σ)−Φ(
−3−(−1)
σ)=0.5−Φ(−
2
σ)=Φ(
2
σ)−0.5
∴Φ(
2
σ)=0.9
∴P(ξ≥1)=1−Φ(
1−(−1)
σ)=1−Φ(
2
σ)=0.1.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 一个随机变量如果是众多的、互不相干的、不分主次的偶然因素作用结果之和,它就服从或近似的服从正态分布,正态分布在概率和统计中具有重要地位.

1年前 追问

10

xiaobofu_com 举报

谢谢了!!