从{1,2,3,4,5}中随机选取一个数为a,从{1,2,3}中随机选取一个数为b,则b>a的概率是 (2) 若A=[1

从{1,2,3,4,5}中随机选取一个数为a,从{1,2,3}中随机选取一个数为b,则b>a的概率是 (2) 若A=[1,5] B=[1,3] 求B大于A的概率 要具体
天高水阔 1年前 已收到4个回答 举报

xydong123 幼苗


从集合{1,2,3,4,5}中随机选取一个a,有5种方法,再从{1,2,3}中随机选一个数b,有3种方法,根据分步计数原理,所有的取法共有5×3=15种.
即所有的(a,b)共有15个:(1,1)、(1,2)、(1,3)、(2,1)、(2,2)、(2,3)、(3,1)、(3,2)、(3,3)、
(4,1)、(4,2)、(4,3)、(5,1)、(5,2)、(3,3).
其中,满足a≥b的选法有:(1,1)、(2,1)、(2,2)、(3,1)、(3,2)、(3,3)、(4,1)、(4,2)、
(4,3)、(5,1)、(5,2)、(3,3),共12个.故满足a≥b的选法有12种,故a≥b的概率为 0.8.,而b>a的概率则为1-0.8=0.2


1

一旧云7374 幼苗


(1) 从A={1,2,3,4,5}中随机选取一个数为a,从B={1,2,3}中随机选取一个数为b,
则b>a的概率是 1/3*1/5+1/3*2/5=1/15+2/15=1/5



(2) 若A=[1,5] B=[1,3] ,则b大于a的概率是 1/2*1/2=1/4


1

发白如霜72 幼苗


(1)五分之一乘三分之一得十五分之一
(2)从A中取到1的概率为二分之一,B中取到3的概率为二分之一,相乘为四分之一


0

wshicheng 幼苗


所有的取法为5*3=15
b大于a可能的组合为
b为3,a为1或者2
b为2,a为1
共有3种
所以b大于a的概率为3/15=1/5


0