在1,2,3,…,2006中随机选取三个数,这三个数能构成递增等差数列的概率等于______.

烟花香柳 1年前 已收到1个回答 举报

tzf68 幼苗


解题思路:在1,2,3,…,2006中随机选取三个数,基本事件总数n=
C
3
2006
,这三个数能构成递增等差数列基本事件个数:
m=1002+1002+1001+1001+…1+1,由此能求出这三个数能构成递增等差数列的概率.

在1,2,3,…,2006中随机选取三个数,
基本事件总数n=
C32006=1343358020,
这三个数能构成递增等差数列基本事件个数:
m=1002+1002+1001+1001+…1+1=2×
(1002+1)•1002
2=1005006,
∴这三个数能构成递增等差数列的概率:
P=[10051006/1343358020]≈0.0000075.
故答案为:0.0000075.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;等差数列.

考点点评: 本题考查概率的求法,是中档题,解题时要注意古典概型概率计算公式的合理运用.


2