在1,2,2010中随机选取三个数,能构成递增等差数列的概率是

Y288559079 1年前 已收到3个回答 举报

tfh34g 幼苗


首先2010个数随机选三个可能性为2010*2009*2008/6,之后分别考虑公差为1,2,3.1004的可能性,发现依次为(2010-2*1),(2010-2*2),(2010-2*3).(2010-2*1004)其和为2010*1004-2*(1+2+3+.1004)用该数值除以总共的...


2

大海水天1色 幼苗


所取三个数中最小数1时,公差d可分别为1,2,3,…,1004,有1004种选法
所取三个数中最小数2时,公差d可分别为1,2,3,…,1004,有1004种选法
所取三个数中最小数3时,公差d可分别为1,2,3,…,1003,有1003种选法
所取三个数中最小数4时,公差d可分别为1,2,3,…,1003,有1003种选法

所取三个数中最小数2007时...


3

zmh870310 幼苗


总选法数C(3,2010)
公差1:2011-3=2008(3指数列占的长度,如123)
公差2:2011-5=2006
……
公差1004:2011-2009=2
符合要求的总数为2+4+6+……+2008=1004*1005
概率:1004*1005/C(3,2010)=3/4018


2