从1,2,3,4,5,6,7这七个数中,选取三个数使它们的和能被3整除,那么不同的选法有多少种?

hustmacdir99 1年前 已收到2个回答 举报

214st 幼苗


解题思路:①先求出两个极值5+6+7=18.1+2+3=6.共2种,
②和为9:2+3+4=9、1+3+5=9、1+2+6=9,共3种,
③和为12:3+4+5=2+4+6=1+4+7=2+3+7=1+5+6=12,共5种,
④和为15:4+5+6=3+5+7=2+6+7=15,共3种,
再利用加法原理即可解决问题.

2+3+5+3=13(种),
答:不同的选法有13种.

点评:
本题考点: 加法原理.

考点点评: 此题抓住能被3整除的数的特征,利用加法原理即可解决.


8

自己想咯 幼苗


1、1+2+3
2、1+2+6
3、2+3+4
4、2+3+7
5、3+4+5
6、4+5+6
7、5+6+7


2