一个两位数,个位上的数是十位上的数的2倍,如果把十位与个位上的数对调,那么所得的新两位数币原两位数的2倍少12,求原两位

一个两位数,个位上的数是十位上的数的2倍,如果把十位与个位上的数对调,那么所得的新两位数币原两位数的2倍少12,求原两位数?
宇雪共舞 1年前 已收到5个回答 举报

玫瑰红酒 幼苗


解设十位数字是x,个位数字是2x
2(10x+2x)-12=10×2x+x
24x-12=21x
3x=12
x=4
个位数字是:4×2=8
这个数是48


9

逐欲天下 果实


解:设原来十位数字为x,则原来个位数字为2x
10*2x+x=2*(10x+2x)-12
21x=24x-12
3x=12
x=4
2×4=8
答:原来两位数为48


1

wangjianfeng38 幼苗


解设原来两位数的十位数为X
由题意得:2×(10x+2x)-12=2x×10+x
解得:x=4
4×10+2×4=48
答……


1

ll830126 幼苗


有教材不知道习题,你可以到趣学网上的在线答疑找那里的科目老师帮你解答。


1

不起眼-ctrl 幼苗


设原两位数为10a+b
b=2a
原两位数为10a+2a=12a
对调后的数为10b+a=20a+a=21a
12a*2-21a=12
a=4,b=2a=8
则原两位数为48


0