抛物线由y=-2(x-1)2的图象向右平移3个单位而得,求抛物线的解析式

mona-- 1年前 已收到2个回答 举报

wslx5184286 幼苗


令t=x-3 口诀 左加右减 适用于平移
y=-2(t-4)2
验证 原抛物线 当x=1 时 y=0
(1,0)点右移3个单位 达到 (4,0) 满足新解析式
分给哥哥!

1年前 追问

4

mona-- 举报

你应该将t=x而不是将t=x-3好不好,下次不要误导别人了

xigetao 幼苗


应该是Y=2(x+2)2


1