用得失电子的方法 1.Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2(上升箭头

用得失电子的方法 1.Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2(上升箭头
用得失电子的方法
1.Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2(上升箭头)+2H2O
2.C+4HNO3=4NO2(上升箭头)+CO2 (上升箭头)+2H2O
巴山夜雨百合2 1年前 已收到1个回答 举报

星冰儿 幼苗


Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2(上升箭头)+2H2OCu由Cu中的0价变为CuSO4中的+2,失去2个电子,是还原剂.H2SO4由S中的+6价变为SO2中的+4,得到2个电子,是氧化剂.C+4HNO3=4NO2(上升箭头)+CO2 (上升箭头)+2H2O ...

1年前 追问

8

巴山夜雨百合2 举报

初中化学题,求解,谢谢 C+4HNO3=4NO2(上升箭头)+CO2 (上升箭头)+2H2O,那里不太明白,能说清楚一点吗?

举报 星冰儿

C由C中的0价变为CO2中的+4,失去4个电子,被硝酸氧化,是还原剂 N由HNO3的+5价变为NO2中的+4,得到1个电子,由于电子守恒,HNO3系数为4,是氧化剂。 其他的话根据元素守恒配平