3.2克铜与50毫升浓硫酸(足量)在加热条件下充分反应方程式为:Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O,在反应

3.2克铜与50毫升浓硫酸(足量)在加热条件下充分反应方程式为:Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O,在反应后的溶液中加入足量的氯化钡溶液,得沉淀198.05克,原浓硫酸物质的量浓度为多少?
i_holmes1986 1年前 已收到2个回答 举报

清夜凉风 幼苗


生成的沉淀是BaSO4
m(BaSO4)=198.05g
n(BaSO4)=198.05/233=0.85mol
所以Cu与浓硫酸反应后的溶液中有n(SO4^2-)=0.85mol
另外,Cu和浓硫酸反应生成的n(SO2)=n(Cu)=3.2/64=0.05mol
所以反应前浓硫酸中n(SO4^2-)=0.85+0.05=0.9mol
所以原浓硫酸物质的量浓度=0.9/0.05=18mol/L


1

我的名字很oo 幼苗


3.2g铜为0.05mol,根据方程式得知,可以放出0.05mol的二氧化硫;
198.05g的硫酸钡为0.85mol,所以原来的浓硫酸共有0.90mol,浓度:
0.90/0.05=18mol/L
题目的核心:浓硫酸一共由两部分组成 1、变成二氧化硫跑了 2、以硫酸根形势存在;其中第二部分包括硫酸铜和硫酸,不过对于氯化钡而言没有分别,所以可以一起计算。...


0