(1)Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O双线桥及指明氧化剂氧化产物还原产物(2)3NO2+2H2O=2HN

(1)Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O双线桥及指明氧化剂氧化产物还原产物(2)3NO2+2H2O=2HNO3+NO(3)
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
浪子1号 1年前 已收到1个回答 举报

爱情老乞丐 幼苗


化合价升高失去2e^-,被氧化,
↑→→→→↓
(1)Cu+2H2SO4=△=CuSO4+SO2↑+2H2O
↓→→→→ ↑
化合价降低得到2e^-,被还原
H2SO4是氧化剂,Cu是还原剂,硫酸铜是氧化产物,二氧化硫是还原产物.

化合价升高失去2*e^-,被氧化,
↑→→→→↓
(2)3NO2+2H2O =2HNO3+ NO
↓→→→→ →→ ↑
化合价降低得到2e^-,被还原
NO2是既氧化剂,又是还原剂,HNO3是氧化产物,NO是还原产物.
化合价升高失去2e^-,被氧化,
↑→→→↓
(3)Fe+CuSO4= FeSO4+Cu
↓→→ →↑

化合价降低得到2e^-,被还原
铁是还原剂,硫酸铜是氧化剂,硫酸亚铁是氧化产物,铜是还原产物.


9