1.Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

1.Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
2.C+H2O=CO+H2
3.2H2+O2=2H2O
4.Cl2+H2O=HCL+HCLO
5.2AL+Fe2O3=2Fe+AL2O3
就是氧化还原反应的分析,就是得失电子
bebei2006 1年前 已收到3个回答 举报

steven164 幼苗


碳失两个电子,氢的两个电子
氢失四个电子,氧得四个电子
一个氯失一个电子,另一个氯得一个电子
铝失六个电子,铁得六个电子
第一个反应在浓硫酸,加热的条件下能进行
累死我了


8

ralro 幼苗


Cu + 2H2SO4(浓) =△= CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
Cu由0价升到+2价,失电子被氧化
S由+6价降到+4价,得电子被还原
C + H2O =高温= CO + H2
C由0价升到+2价,失电子被氧化
H由+1价降到0价,得电子被还原
2H2 + O2 == 2H2O
H由0价升到+1价,失电子被氧化
O由0价...


2

ze47c 幼苗


白痴,铜的活动性质顺序排在氢的前面,根本就不会发生反应!哪里还会生成别的物质啊?!这个化学方程式是错的!


1