一项工作甲单独干要3天完成,乙单独干要6天,甲乙合作干了1天,余下的由乙单独干,还需几天完成?

一项工作甲单独干要3天完成,乙单独干要6天,甲乙合作干了1天,余下的由乙单独干,还需几天完成?
请列出方程,并且细致讲解,
hedeyou 1年前 已收到3个回答 举报

crystal1982 幼苗


甲单独干需三天,则设工作总量为1.所以甲的工作效率为1/3,.同理乙的工作效率为1/6
合作一天,完成了总工作量的1/3+1/6=1/2.所以剩下1/2,全部由乙完成.需要天数就是(1/2)/(1/6)=3天


4

笨人笨办法 幼苗


设乙单独干还需x天完成,方程式如下:
1/6x +(1/6+1/3) =1
计算结果:x =3 (天)。
其中1/6 为乙日工作量,1/3为甲日工作量,1为总工作量。


1

kkiven122 幼苗


设甲单独干需要X天,乙单独干需要Y天,
(1/X 1/Y)*6=1/10 得到:1/Y=1/60-1/X
1/X*10 1/Y*3=9/10 得到:10/X (1/60-1/X)*3=9/10
解出:X=140/17=8.23
答案:甲单独干需9天


0