某项工作甲单独做4天完成,乙单独做6天完成,若甲先干一天,剩余的由甲、乙两人合作完成,若设甲一共做了x天,乙工作了多少天

某项工作甲单独做4天完成,乙单独做6天完成,若甲先干一天,剩余的由甲、乙两人合作完成,若设甲一共做了x天,乙工作了多少天,由此列出方程
杨QC 1年前 已收到2个回答 举报

白话先生 幼苗


乙工作x-1天
X/4+(X-1)/6=1
X/4+X/6-1/6=1
5X/12=7/6
X=2.8


1

wxiaowxiao 幼苗


必须设方程吗


2