一项工作甲单独干要3天才能完成,乙单独干要六天,甲乙合作干了1天,余下的由乙单独完成,

一项工作甲单独干要3天才能完成,乙单独干要六天,甲乙合作干了1天,余下的由乙单独完成,
一项工作甲单独干要3天才能完成,乙单独干要六天,甲乙合作干了1天,余下的由乙单独完成,还需要几天才可以完成?(列出方程,并估计结果)
gfjttyy 1年前 已收到3个回答 举报

恒者升 幼苗


设总任务为1,还需x天完成,则甲的工作效率为1/3,乙工作效率1/6,则方程为(1/3+1/6)+(1/6)*x=1


6

zzz_111 幼苗


设需要x天 总量为1
1/6x+(1/3+1/6)*1=1
1/6x=1/2
X=3


2

samuhu 幼苗


列方程
﹙1-1/3-1/6﹚÷1/6=3天。
你好,很高兴为你解答,希望对你有所帮助,若满意请采纳。


0