条件:某项工作甲单独做4天完成,乙单独做6天完成,现甲先干一天后,甲、乙合作完成这项工作.

条件:某项工作甲单独做4天完成,乙单独做6天完成,现甲先干一天后,甲、乙合作完成这项工作.
求这项工作一共用了几天的时间?(分析+答案)
hongyu123 1年前 已收到1个回答 举报

119609944 幼苗


甲的工作效率是1/4,乙则是1/6,甲先干一天后剩下1-1/4=3/4,(3/4)/(1/4+1/6)=1.8(天) 1+1.8=2.8(天) 答案:2.8天.


2