1的平方-2的平方+3的平方-4的平方+...+99的平方-100的平方+101的平方=

pp224 1年前 已收到1个回答 举报

有一天中午 幼苗


=(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+……+(99+100)(99-100)+101²
=-1-2-3-4-……-99-100+101²
=-5050+101²
=5151


3