5/6+1/12-2/3= 10/9-(8/9+1/6)= (全要递等式,能简算的要简算)

小虫rain0po 1年前 已收到2个回答 举报

安静之书 春芽


5/6+1/12-2/3
=10/12+1/12-8/12
=3/12
=1/4
10/9-(8/9+1/6)
=10/9-8/9-1/6
=2/9-1/6
=4/18-3/18
=1/18

1年前 追问

5

小虫rain0po 举报

问错了,第一题是4/5-1/2+3/4

举报 安静之书

4/5-1/2+3/4 =0.8-0.5+0.75 =0.3+0.75 =1.05

笨蛋banana 幼苗


5/6+1/12-2/3=5/6-2/3+1/12=1/6+1/12=3/12=1/4
10/9-(8/9+1/6)=10/9-8/9-1/6=2/9-3/18=1/18


0