5(1)班有25人,许多同学参加了课外小组.音乐组有12,美术组有10,都没参加的6.两个都没参加的有几人?

5(1)班有25人,许多同学参加了课外小组.音乐组有12,美术组有10,都没参加的6.两个都没参加的有几人?
这是数学广角的!要用天秤含义.用方程也行~道理通顺点!
sofialv 1年前 已收到1个回答 举报

zyupon 春芽


也可一些算式,就是练习二十六的第4题都用了算式.这个也可以的:
12+10+6
=22+6
=28(人)
28-25=3(人)
答:既参加音乐组又参加美术组的的有3人
你好像题弄错了,是两样都参加的有几人?


1