二次函数的图像经过点A(0,-12)B(1,-12)C(-1,-10)求此函数的解析式

不负人不负我 1年前 已收到4个回答 举报

wudiaxu 幼苗


设解析式为:y=ax^2+bx+c
因为二次函数的图像经过点A(0,-12)B(1,-12)C(-1,-10)
所以得方程组
{c=-12
{a+b+c=-12
{a-b+c=-10
解得
a=1,b=-1,c=-12
所以函数的解析式为:y=x^2-x-12


1

kulling 幼苗


y=x^2-x-12
y=ax^2+bx+c
代入得
c=-12
a=1
b=-1


1

波波xyz 幼苗


fhsfnc fsdk =f=s - =-=- - ---------------------fda fsdamcn dcfas


1

z951 幼苗


∵过A(0,-12)B(1,-12)
∴对称轴为X=0.5
∴设解析式为y=a(x-0.5)方+k
再把几个点带入去算把


0