二次函数的图像经过A(1,0)B(0,2)C(-2,-12)三点

栗子2007 1年前 已收到2个回答 举报

万绿丛中一抹红 幼苗


设这个二次函数的解析式是y=ax²+bx+c
将A(1,0),B(0,2),C(-2,-12)三点的坐标代入,得
{a+b+c=0
c=2
4a-2b+c=-12
解得:{a=-3
b=1
c=2
∴这个二次函数的解析式是y=-3x²+x+2.


2

liuchaoyanfei520 幼苗


设二次函数的解析式为 y=ax²+bx+c。把A,B,C的坐标代入,得a+b+c=0, 4a-2b+c=-12, c=2.所以,a=-3,b=1,c=2.。所以y=-3x²+x+2.。


2