小明看一本书第一天看了这本书的1/7第二天看15了页这时已看的页数与未看页数比是1:3这本书一共多少页?

小13啊怎么这么 1年前 已收到5个回答 举报

hhzai0723 幼苗


把书看成四份,已看的页数与未看页数比是1:3
就是说看了1/4
设一共x页
所以(1/4-1/7)x=15
3/28x=15
x=140


8

短被山励精图治 幼苗


现在的小学生,真愁人呀


2

暗夜一排牙 幼苗


15/(1/4-1/7)=140页


2

qiuyin0780 幼苗


15 * 4= 60 (页)
1/7 * 4 = 4/7
1 - 4/7 = 3/7
60 / 3/7 = 140(页)


1

cc章鱼 幼苗


设一共有X页
(X1/7+15)*(1+3)=X


0