小明读一本书第一天读了全书的20%第二天读了25%还剩36页没有读完 一共多少页

小明读一本书第一天读了全书的20%第二天读了25%还剩36页没有读完 一共多少页
算式写清楚
wangqiao87 1年前 已收到1个回答 举报

21xp_net 幼苗


来晚了,也来凑个热闹吧
楼上判断时正确的,第二天读了剩下的25%
(1-20%)×25%=20% 第二天读了全书的20%
36÷(1-20%-20%)=36÷60%=60页


2