5公斤压力的120度蒸汽,要将400立方的水(暂定常压)从20度升到95度,需要多少时间及需要多少立方的蒸汽(95度保持

5公斤压力的120度蒸汽,要将400立方的水(暂定常压)从20度升到95度,需要多少时间及需要多少立方的蒸汽(95度保持72个小时的用量是多少立方)
没有人知道啊
l4j4 1年前 已收到1个回答 举报

成都真实婚恋Q群 幼苗


可以查出5公斤压力下对应的饱和温度为152,故你用的蒸汽为末饱和蒸汽来加热.对应此状态下蒸汽的焓值可以查出为504KJ/KG.假定“400立方的水”就以400T算,从20度加热到95度需要的热量为400*(H95-H20)=400*313.0=1.252*E8KJ,需要的蒸汽量为:1.252*E8KJ/504*1000=248.5T.则总共需要用248.5吨的蒸汽量.以上不考虑加热系统中的热量损失.至于考虑X%的热损,由你的系统决定,或你可以自己从原设计书中去查.对于“需要多少时间”这个不能得出,要由你系统加热的效率决定.比如你的加热系统足够庞大,可以在很短的时间做到,你也可以用很小的换热器,即使在单位时间的热量交换很少,但有足够长的时间也同样能做到.但加热时间我加热过程的热损成正比.至于“95度保持72个小时的用量是多少立方”,这个也要考虑到你加热系统的热损,换句话说,如果你保温很好,假定没有散热损失的话,不存在这个问题.就是说,在72个小时的用量刚好是比248.5吨多出的那部分量.248.5吨为理论上得出,就是说最理想的状态下最少也需要248.5吨用量.实际中的用量为:248.5*(1+X%),至于考虑多少的富裕量,可以根据你实际情况考虑.248.5以质量流量计算.


2