在常压中1公斤水能产生多少立方蒸汽?或者100摄氏度中1公斤水能产生多少立方蒸汽?

酷酷酷爱 1年前 已收到1个回答 举报

kk依然 幼苗


(1)1公斤水有1000克/18克=55.55摩尔
(2)标准状况下,1摩尔气态水约0.0224立方米(理想气体的摩尔体积)
(3)吕萨克定律表达式:(V1/T1)=(V2/T2)
100摄氏度时绝对温度是T2=100+273=373开
代入公式得V2=(T2/T1)V1=373/273x0.0224=0.0306(立方米/摩尔)
1大气压、100摄氏度时,1公斤气态水的体积约:
0.0306立方米/摩尔x55.55摩尔=1.7立方米


4