一个长方体的长与宽的比为5:2,高为5cm,表面积为40cm平方米,求出长和宽.

小乌龟88 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧小 幼苗


设长为5k,宽为2k 2·5k·2k+2·5·2k+2·5·5k=40 20k·k+70k=40 2k·k+7k-4=0 (k+4)(2k-1)=0 k=-4(舍去)或k=1/2 所以k=1/2 所以长为:5k=5/2cm 宽为:2k=1cm


10