一个长方体油箱,长5分米,宽4分米,里面装的油高3.5分米

一个长方体油箱,长5分米,宽4分米,里面装的油高3.5分米
按每升油约重0.8千克计算,这个油箱能否装得下60升的油
小刘文 1年前 已收到4个回答 举报

1cud 幼苗


体积是:5×4×3.5=70立方分米=70升

油重:0.8×70=56千克

楼主要问的是能否装下60千克的油吧?
如果是60千克的油,那么装补下

如果是60升油,那么可以装下

有不明白,可以追问
谢谢采纳


6

道无寂 幼苗


5*4*3.5=70升
这跟每升油约重0.8千克计算没关系
当然你问的如果是千克就是56千克,装不下60千克


2

楚楚的心声 花朵


5×4×3.5 ×0.8
= 70×0.8
= 56 千克 大于 0.8×60 = 18千克 能


2

xiaoshouke 幼苗



1