一个长方体的长和宽都扩大3倍,高不变,体积就扩大______.

弄个ii来征婚 1年前 已收到4个回答 举报

nhbatman 幼苗


解题思路:长方体的体积=长×宽×高,根据体积公式和积的变化规律,一个长方体的长和宽都扩大3倍,高不变,体积就扩大(3×3)倍.

一个长方体的高不变,长和宽都扩大3倍,体积就扩大:3×3=9倍.
答:体积就扩大9倍.
故答案为:9倍.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查长方体体积的计算方法和积的变化规律的运用.


2

terry_lyl 幼苗


1楼错误
扩大3倍就是原来的四倍,所以体积就是原来的16倍,扩大了16-1=15倍
本题要注意扩大不同于..的几倍


1

快速傅立叶变换 幼苗


3楼对


1

兰室 幼苗


由长方体体积公式可知扩大9倍


0