一个长方体的长与宽的比是2:1,高与长的比是4:5,已知棱长总和是184分米,求长方体的体积?

一个长方体的长与宽的比是2:1,高与长的比是4:5,已知棱长总和是184分米,求长方体的体积?
用算术法
唐心爱 1年前 已收到3个回答 举报

zhq55339 幼苗


长与宽的比是2:1=10:5,高与长的比是4:5=8:10
长:宽:高=10:5:8
184÷(10+5+8)=8分米
长=8×10=80
宽=8×5=40
高=8×8=64
长方体的体积=80×40×64=204800分米³


5

鱼龙潜跃 幼苗


长与宽的比是2:1=10︰5高与长的比是4:5=8︰10
所以长宽高的比=10︰5︰8
10+5+8=23
长=184×10/23=80分米,宽=184×5/23=40分米,高=184×8/23=64分米
长方体的体积=80×40×64=204800立方分米


2

山色遥连秦树晚 幼苗


∵2:1=10:5,4:5=8:10
∴长:宽:高=10:5:8
∴长=184÷(10+5+8)×10=80dm
宽=184÷(10+5+8)×5=40dm
高=184÷(10+5+8)×8=64dm
∴V=80×40×64=204800立方分米
答:长方体的体积为204800立方分米
望采纳,O(∩_∩)O谢谢(解题步骤很全,可以直接写在作...


0