有一块长比宽多5cm,周长为50m的长方形空地,把它种植成草皮,已知每平方草皮的种植最低成本50元 至少多少

有一块长比宽多5cm,周长为50m的长方形空地,把它种植成草皮,已知每平方草皮的种植最低成本50元 至少多少
有一块长比宽多5cm,周长为50m的长方形空地,把它种植成草皮,已知每平方草皮的种植最低成本50元 ,至少多少元?用方程解设.要列算式解答.
441827438 1年前 已收到1个回答 举报

海边思考 幼苗


设长X宽Y
2(X+Y)=50
X-Y=5
解得X=15 Y=10
50*10*15=7500


2