把一块长与宽的比是7:2的长方形土地,用1:500的比例尺画在图上,长方形的周长是36厘米,这块长方形土地实

把一块长与宽的比是7:2的长方形土地,用1:500的比例尺画在图上,长方形的周长是36厘米,这块长方形土地实
长是()米,宽是()米.
急级
要去qq玩 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoren863 幼苗


1、长宽之和:36÷2=18(cm)
2、长:18÷(7+2)×7=14(cm)
3、宽:18-14=4(cm)
4、实际长:14÷1/500=7000(cm)=70(m)
5、实际宽:4÷1/500=2000(cm)=20(m)


10