把一个长方体的木块截成两段,得到两个完全相同的正方体,此时这两个正方体的棱长之和比原来那个长方体的棱长之和增加48厘米,

把一个长方体的木块截成两段,得到两个完全相同的正方体,此时这两个正方体的棱长之和比原来那个长方体的棱长之和增加48厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?
紧急,紧急
野原漫步 1年前 已收到2个回答 举报

天经地义 春芽


(48/6)^2*12=432立方厘米


7

CAONCA 幼苗


48/8=6厘米。原来长方体的体积是:6*6*6*2=432立方厘米


0