一个长方体木箱,长和宽都是0.8米,高是0.5米,做这样一个木箱至少需要木板多少平方米?它的容积是多少立方分

一个长方体木箱,长和宽都是0.8米,高是0.5米,做这样一个木箱至少需要木板多少平方米?它的容积是多少立方分
(木板厚度不计)
lyczdq99 1年前 已收到2个回答 举报

可爱小米人 幼苗


面积=2×(0.8×0.8+0.8×0.5+0.8×0.5)=2×1.44=2.88平方米;
容积=0.8×0.8×0.5=0.32立方米=320立方分米;;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


3

一颗小小白菜 幼苗


需要木板:(0.8*0.8+0.8*0.5+0.8*0.5)*2=2.88平方米
容积:0.8*0.8*0.5=0.32立方米=320立方分米1.把一个棱长是3厘米的正方体分成两个完全一样的长方体,这两个长方体的表面积之和是多少? 2.用铁丝焊接成一个长12厘米,宽8厘米,高5厘米的长方体框架,至少需要铁丝多少厘米? 3.有一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长是6厘米,宽是...


1