一个长方体的长和宽都是5分米,如果把高延长25%就变成了正方体.问原来的长方体体积是多少?

拉不直的头发 1年前 已收到5个回答 举报

清风烟云 春芽


根据题意设原来高为X分米
则:X(1+25%)=5
得出X=4
所以原来长方体的体积为5*5*4=100立方分米


5

fechry 幼苗


延长25%变成正方体,说明原来的高乘以1.25等于5,可以算出原来长方体的高=5÷1.25=4(分米),所以原来长方体的体积为:5×5×4=100(dm³)


2

bsro258 幼苗


4乘5乘5=100


1

hh歌女0002 幼苗


5/1+25%=4分米
5*5*4=100立方分米


1

牛博士 幼苗


5*5*5/(1+25%)=100


0